Есть ли возможность, что сделка совершилась, а если нет, то почему не последовало ответственности в отношении моей матери насчёт того, куда был потрачен материнский капитал?

Моя мать оформляла купле-продажу за счет материнского капитала в 2017 году. Деньги были переданы продавцу на руки, который на тот момент был в отъезде. В итоге связи для утверждения покупки не было. Есть ли возможность, что сделка совершилась, а если нет, то почему не последовало ответственности в отношении моей матери насчёт того, куда был потрачен материнский капитал?

, Анна, г. Иркутск
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день Анна. Материнский капитал на руки не выдаётся для передачи продавцу.

Деньги  перечисляет  ПФР на счет продавца, но лишь после того, как совершится регистрация перехода права собственности —  в Росреестре.

Покупатель после получения документов, о том что является собственником пишет соответстующее заявление в ПФР.

И если в сделке нет кредитных денег, то доли выделяют детям  сразу при покупке, то есть в договоре купли — продажи.

И уточните что подразумевается под *В итоге связи для утверждения покупки не было*?

С уважением Анастасия.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Это была повторная купле — продажа. Т.е. я купила один дом под мат.капитал, продала его и начала оформление 2 купле-продажи, поэтому деньги были у меня. Продавец мой родственник, поэтому обговорили оплату досрочно. Продавец должен был явиться на подпись и утверждение купли — продажи, но он уехал в другой город, после чего, вернувшись, не настоял на повторном подписании договора и оборвал все контакты, а мой на тот момент сожитель изъял все документы о сделке и передал продавцу ввиду ссоры.

Если в итоге договор купли-продажи не был подписан и сдан на регистрацию перехода права, то сделка не состоялась. А деньги вы передали без расписки?