И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства

Здравствуйте, скажите пожалуйста для развода в одностороннем порядке через суд, при наличии детей, какие документы для подачи понадобятся?

И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства.

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
для развода в одностороннем порядке через суд, при наличии детей, какие документы для подачи понадобятся?

Здравствуйте, Роман!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

И разрешено ли не присутствовать на заседании, и решить дальнейший развод дистанционно в связи с проживанием не по месту жительства.

 В соответствии со ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Поэтому расторжение брака  без присутствия истца и ответчика в суде проводятся на законных основаниях. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, каждый из участников бракоразводного процесса вправе просить суд рассматривать дело без его личного присутствия.