Хотел назвать компанию "Russian Marka" Но не знаю можно ли использовать слово "Russian", если нет, то как возможно обойти запрет?

Доброго времени суток!

У меня вопрос по поводу названия компании.

Хотел назвать компанию “Russian Marka”

Но не знаю можно ли использовать слово “Russian” , если нет , то как возможно обойти запрет?

, Кирилл, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В пункте 2 Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52):

Разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование «Российская Федерация» или «Россия», а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.