Можно въехать на территорию России на авто с Украинской регистрацией, гражданин Молдовы по доверенности от гражданина России на данное транспортное средство?

Добрый день!

Можно въехать на территорию России на авто с Украинской регистрацией , гражданин Молдовы по доверенности от гражданина России на данное транспортное средство ?

, Владимир, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно законодательству Российской Федерации, иностранные граждане могут въезжать на территорию России на автомобилях с иностранными регистрационными знаками на условиях временного импорта. Для этого необходимо иметь при себе доверенность от владельца транспортного средства, заверенную нотариально, и другие необходимые документы.
Авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Таможенная пошлина не платится при временном ввозе. Однако могут потребовать внести обеспечительный платеж в размере таможенной пошлины на случай невывоза транспортного средства. На это у таможенников есть право.

Статья 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) не накладывает ограничений по собственности. Декларант может ввести транспортное средство по доверенности.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток

Доброго времени суток.

Для  таможенного законодательства имеет значение  место постоянного проживания декларанта, которое устанавливается по объективным данным.  Согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим  лицом государства-члена ЕАЭС признают

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

То есть, если гражданин Молдовы не имеет места жительства в РФ, а постоянно проживает в Молдове, то будет считаться иностранным физическим лицом.

При этом для временного ввоза транспортного средства действует ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 1 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть гражданин Молдовы, не имеющий постоянного места проживания в РФ, въезжает на авто на украинском учете без внесения обеспечительного платежа на срок не более 1 года. Может въехать по доверенности, оформленной на него гражданином РФ.

Но учтите, что пользоваться авто может только декларант, то есть гражданин Молдовы.

Вариант передачи им авто гражданину РФ указан в п.9 ст.264 ТК ЕАЭС

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

 1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

То есть придется в этом случае авто растаможить.