Должен ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства при работе с зарубежной аудиторией в своем онлайн-бизнесе?

Обязан ли гражданин РФ соблюдать бизнес-законы другого государства, если его онлайн-бизнес (зарегистрированный в РФ) направлен на аудиторию другого государства. То есть клиентами онлайн-бизнеса в РФ являются граждане другого государства.

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для полного ответа требуется понимание какого рода «бизнес», что получают клиенты иностранного государства.

По общему правилу субъект предпринимательской деятельности (ООО, ИП или самозанятый) работаете в российской юрисдикции. Доступ к интернет ресурсу иностранных граждан не меняет ситуацию

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.