Получение денег по расписке

Здравствуйте, я хотел приобрести квартиру, и я реэлтору дал аванс чтоб квартира не продалась другим людям. Написали расписку что он (риэлтор) получил денежную сумму 150000 рублей за продаваемую квартиру по адресу..... фамилия подпись. (в расписке не написан не аванс не задаток и нет до какого срока) Мы на словах договорились что он месяц ждет, прошел месяц и 6 дней я ему позвонил и сказал готов к сделки, риэлтор отменил сделку т.к. хозяйка квартиры при смерти и сказал отдам аванс 100000 а 50000 забираю в виде штрафа за 6 дней. Могу ли я через суд забрать у него всю сумму с процентами???

, Александр, г. Хабаровск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Александр!

Задаток —   одна из форм обеспечения исполнения обязательств.

Аванс -  способ оформитьдоговоренность о намерениях между продавцом
и покупателем. В отличие от задатка, аванс выполняет только платежную
функцию и не дает никаких гарантий

   Из буквального толкования положений ст. 380 ГК РФ следует:

-что   задаток -это денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В связи с данным толкованием у договаривающихся сторон должен быть договор  (т. е у Вас с риэлтором  должен быть договор о его услугах, а у риэлтора должен быть договор с продавцом квартиры, иначе  на каком основании он берет с Вас денежные средства за продажу квартиры  не находящейся в  его собственности и даже без указания кому она принадлежит, т. е. действия риэлтора   можно квалифицировать как мошеничество);

  — если договаривающиеся стороны в соответствии с п. 2
данной статьи в письменном виде не  заключили соглашении о задатке  (т.е. в письменном виде должно быть точно определено, что полученные  денежные средства    -это задаток), то  эта сумма считается уплаченной в качествеаванса (а в соответствии со ст.381 ГК РФ не возвращается только задаток)  если
не доказано иное.

    Обязательная форма соглашения о задатке,   либо авансе законом не определена, но  исходя из обычаев делового оборота в соглашении о задатке среди всех прочих реквизитов ( ФИО, местожительство лица, которое получило денежные средства, либо юридический адрес организации и т. д.) должны быть определены сроки исполнения обязательств.   В соглашении об авансе также определяется дата проведения сделки и ответственность покупателя и продавца при отказе от сделки (ответственность же по задатку определена законом — ст. 381 ГК РФ).

 . Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги, а можете обратиться в полицию с заявлением о совершения преступления  (ч. 1 ст.159 УК РФ    мошенничества как
уголовного преступления: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или  злоупотребления доверием). Второе — чуть быстрее и эффективнее по возврату денег (пусть и без процентов), уголовное на него вряд ли заведут, но из моей практики разрешения  подобных Вашей ситуаций, как только должника вызывали в полицию через несколько дней заканчивалось все мировым соглашением сторон.

Удачи Вам!

Александр!

   Хочу добавить — даже, если риэлтору хочется считать денежные средства    задатком, то при тех обстоятельствах, которые Вы изложили, он все равно должен вернуть Вам всю сумму, так как в соответствии со ст.   416 ГК РФ при прекращении обязательства до
начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности
исполнения,
задаток должен быть возвращен.

    Т. е.если  сторона, получившая задаток,  отказывается от проведения сделки,
то он обязан вернуть покупателю двойной размер задатка. Если никто не виноват,
но обязанности исполнить невозможно,   возникли форс-мажорные
обстоятельства   (стихийное бедствие, пожар, смерть одного из
участников сделки и т. д.), тогда продавец просто отдает задаток покупателю без штрафов.