Проживаем отдельно, есть совместная собственность, хочу ее продать, он против и заселился туда с новой семьей

С мужем в разводе. Проживаем отдельно , есть совместная собственность , хочу ее продать , он против и заселился туда с новой семьей. Какие есть варианты

, Алена Трякшина, г. Златоуст
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие есть варианты

Добрый день!

Во-первых, вам нужно разделить совместное имущество, чтобы жильё было в долевой собственности, разделить имущество можно по соглашению либо в судебном порядке при наличии спора.

Во-вторых, можете определить порядок пользования общей квартирой также по соглашению либо в судебном порядке.

И в-третьих, вы можете продать свою долю в общей квартире, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 2502 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.