Как признать право собственности

Купил автомобиль, проверил, стал регистрировать через 5 дней и он оказался под запретом на регистрационные действия. Как признать право собственности.

, Сергей, г. Бодайбо
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Право собственности на автомобиль на самом деле возникает в момент заключения договора купли-продажи.

Постановка на учет транспортного средства необходима для возможности использования автомобиля по его назначению.

В этой связи, поскольку на данный момент автомобиль не имеет потребительской ценности, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке.

Вторым вариантом является выяснения наложения запрета на регистрационные действия и если основания не критичные (например 10 штрафов за превышение скорости) — вы можете оплатить эти штрафы и поставить ТС на учет.