Засчитается это за новую недвижимость или нет?

Добрый день. Продали квартиру. В собственности была 2 года. Налог с поодажи неизбежен. Есть договор о покупке с прошлым владельцем. Разница купи - продай составила 1 260 000. С этой суммы налог же расчитают?

Но вопрос в другом. Если я правильно понял, то продав кв и купив другую недвижимость можно избежать выплаты налога... Но если это не готовая недвижимость, а земельный участок с последующей постройкой дома ижс? Засчитается это за новую недвижимость или нет?

Бюджет на дом 5 млн собственных средств.

, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но если это не готовая недвижимость, а земельный участок с последующей постройкой дома ижс?

Этот вариант не подходит.

У вас есть дети (не менее двух)? Для семей с детьми действует льгота, по которой можно налог не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Также возможна льгота, если проданную квартиру купили по ДДУ — срок владения считается со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Олег Александрович Корректор
Клиент, г. Волгоград
Внуки у нас уже)) В общем дети выросли
Есть договор о покупке с прошлым владельцем. Разница купи — продай составила 1 260 000. С этой суммы налог же расчитают?

Тогда возможен только этот вариант — налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.