Здравствуйте, можем ли через нотариуса, находящегося в Санкт-Петербурге, оформить сделку о продаже объекта недвижимости Псковской области?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

можем ли через нотариуса, находящегося в Санкт-Петербурге, оформить сделку о продаже объекта недвижимости Псковской области?

 Можете и без нотариуса, посмотрите какие МФЦ оформляют экстерриториальные сделки и там оформите, но можно и через нотариуса.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина! В каком городе  находится покупатель, а в каком продавец обьекта недвижимости?

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах.

Более подробно можете прочесть по ссылке

notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/

и по этой ссылке

www.garant.ru/news/1457619/?ysclid=lo8clxdwak908975827

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Дополнительно разъясняю, что согласно  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» -  Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

 Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество.