Хотелось бы знать, что происходит на практике, если я скажем через какое-то время после исполнения отказываюсь продолжать работы.Файл договора прилагаю

Здравствуйте. Вопрос по контракту ФЗ-223 на оказание услуги.

Вопрос следующий : Как подрядчику наимение затратно выйти из контратка,в случае не возможности его исполнения после подписания.Договор читали. Обоюдное согласие не рассматривается. О возможной неустойке тоже известно. Готовы ее разово , понести но не готовыйконтракт выполнять. Просим дать не формальный ответ, подобно тому что прописано в договоре. Хотелось бы знать , что происходит на практике, если я скажем через какое-то время после исполнения отказываюсь продолжать работы .Файл договора прилагаю. Спасибо.

  • Приложение №4 к ЗД_Проект договора
    .docx
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

При «выходе» из договора, кроме неустойки, Вам может грозить взыскание убытков, понесенных заказчиком. Например, если заказчик  вместо неисполнненного договора заключит сделку с другим лицом, то разницу в цене может потребовать с Вас.

Так как договор по 223-ФЗ, то в части РНП риски могут быть меньше, чем по 44-ФЗ.

Если заказчик не находится под санкциями, то односторонний отказ от договора не является основанием для внесения в РНП.

Согласно ст. 5 закона № 223-ФЗ риск РНП будет, если заказчик под санкциями и в одностороннем порядке откажется, а также в случае судебного расторжения из-за нарушения исполнителя.

Вместе с тем, судебное расторжение можно избежать. В частности до обращения в суд с таким требованием, заказчик должен предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.

При расторжении по соглашению оснований для РНП нет, даже если договор расторгается в связи с нарушением исполнителя.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

Соответственно «выйти» из договора можно, не исполняя его и ждать от заказчика отказа.

Можно заявить отказ самим, но и в том и другом случае заказчик вправе требовать убытки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

При этом сам ФЗ № 223 не содержит отдельных положений, регулирующих расторжение договора по инициативе подрядчика.

Таким образом, по вопросам одностороннего отказа от договора по инициативе подрядчика следует руководствоваться общими положениями ГК РФ.

Подрядчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора подряда только в случаях, установленных в ГК РФ:

            В соответствии с п. 3 ст. 716 ГК РФ

если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

            Отказ Подрядчика от договора по данному основанию возможен в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, согласно которому

 Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

По данному основанию не требуется судебное расторжение договора.

Подрядчик может в судебном порядке требовать расторжения договора подряда в следующих случаях:

— в случае существенного нарушения Заказчиком своих обязательств по нему:

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ  по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

— в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

В соответствии с п. 1 ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно п. 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Таким образом, возможны следующие варианты расторжения договора по инициативе подрядчика:

1.Внесудебный порядок — по ст. 716 ГК РФ (но только если соблюдены все предусмотренные данной статьей действия со стороны подрядчика и имеются основания для отказа от договора по п. 3 ст. 716 ГК РФ)

2.Судебный порядок — при существенном нарушении Заказчиком своих обязательств или при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обоюдное согласие не рассматривается.

 А зря. Можно было бы расторгнуть договор по соглашению сторон. Если заказчик не против. В таком случае риска внесения в РНП нет.

Что касается расторжения договора, то следует руководствоваться общими нормами ГК РФ( ст.450,451 ) и условиями Вашего договора.

Возможен внесудебный и судебный порядок.

Согласно Вашего договора

9.2.      Расторжение настоящего Договора допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Договора от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Ответственность определена разделом 5 договора.

Там не только неустойка дял исполнителя, но и взыскание убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем своих обязательств,  в полной сумме сверх неустойки (п.5.4).

Предложите заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон. Дальше уже действуйте по ситуации.