Новосибирск, может ли оно действовать без заключения трудового договора?

Здравствуйте!

ООО "Ласточка" зарегистрировано в г. Новосибирск. Юридический адрес в г. Новосибирск. Генеральный директор ООО "Ласточка" также имеет временную регистрацию в г. Новосибирск. Генеральный директор действует без доверенности согласно Уставу.

Вопрос: может ли генеральный директор переехать в другой город? Может ли он иметь временную и/или постоянную регистрацию в другом городе? Может ли генеральный директор оформить доверенность на другого учредителя ООО "Ласточка", чтобы тот мог действовать от лица ООО "Ласточка"?

Подскажите, как аккуратнее поступить в данной ситуации? Менять адрес на адрес в другом городе пока не планируется.

Если посредством оформления доверенности или внесения каких-то изменений в Устав можно назначить уполномоченное лицо (из числа учредителей), помимо генерального директора, которое сможет действовать от лица ООО "Ласточка" в г. Новосибирск, может ли оно действовать без заключения трудового договора?

, Анастасия, г. Томск
Александр Скуба
Юрист

Анастасия, приветствую!

В российском законодательстве отсутствует требование о том, что генеральный директор должен быть зарегистрирован в том же городе, что и его компания.

Генеральный директор может выдать доверенность учредителю, трудовой договор при этом не обязателен.