Как принять имущество, что бы недостача не повисла на мне

Старшина роты погиб, командир роты после госпиталя переводится в другую часть. Меня ставят на должность старшина роты. Принимать имущество по факту не у кого, а имущества не хватает. Как мне быть в данной ситуации, что писать какие рапорта подавать, какие акты составлять. Как принять имущество, что бы недостача не повисла на мне.

, Степа, г. Ангарск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Степан!
вы написали рапорт о принятии дел и должности, а имущество вы правильно сказали повиснет только не на вас, голова будет болеть у того кто не передал вам имущество по акту. материально с вас за это ни кто не спросит, только в случае если вы распишитесь в актах о приеме данного имущества вы в полной мере уже несете материальную ответственность.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, солдат и матросов перечислены в

Указе Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fc5ed4896722882a1a8417cb8d228414fab886de/

Старшина роты в мирное и военное время отвечает: за исполнение обязанностей военной службы солдатами и сержантами; за воинскую дисциплину, безопасность военной службы и поддержание внутреннего порядка в роте; за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества роты, а также личных вещей военнослужащих, находящихся в кладовой. Он подчиняется командиру роты, является непосредственным организатором внутренней службы в расположении роты и прямым начальником сержантов и солдат роты.

В отсутствие офицеров роты старшина роты исполняет обязанности командира роты.

Нести материальную ответственность вы будете после подписания акта о приеме и сдаче имущества.
Если вам по акту будут передавать имущество, указывайте только имущество которое имеется фактически в наличии.