Здравствуйте, хочу подать на банкротство, брала кредиты онлайн, заполнялась только анкета, указывала работу

Здравствуйте, хочу подать на банкротство , брала кредиты онлайн , заполнялась только анкета , указывала работу , на которой никогда не работала , справки о доходах и работе не предоставляла , банк не проверял ничего и выдавал кредиты так

Платила всегда во время , кредитная история отличная , сейчас нет возможности

Будут ли какие- трудности или нет ?

, Линда, г. Кандалакша
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Линда!

брала кредиты онлайн, заполнялась только анкета, указывала работу, на которой никогда не работала

 Вот это Вы зря сделали.

Такие действия заемщика образуют состав преступления, предусмотренный  статьей 159.1 Уголовного Кодекса России (мошенничество в сфере кредитования). Так, в силу положений пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается впредставлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Далее — продолжу.

Здравствуйте, хочу подать на банкротство… Будут ли какие- трудности или нет ?

Да, проблемы могут быть.

Банкротство инициируется должником, как правило, только для одной цели: применение правовых последствий признания гражданина банкротом, в виде освобождение гражданина — банкрота от дальнейшего исполнения обязательств. Вместе с тем, в силу положений абзаца 3  части 4 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

...

*доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

То есть, в ходе банкротства, вся эта негативная информация, скорее всего, будет выявлена, в связи с чем арбитражный суд — откажет в применении, в отношении гражданина, правила об освобождении от исполнения обязательств

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вся проблема в том, что сведения о трудовой деятельности вы должны будете указать в заявлении о признании вас банкротом, а кредиторы могут заявить о том, какая информация была предоставлена им при заполнении заявки на кредит, и если кредиторам станет известно о том, что вы предоставляли недостоверную информацию с целью получить кредит, либо займ, то во-первых, они могут заявить об этом в правоохранительные органы и тогда вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфере кредитования, а во-вторых, арбитражный суд в таком случае может не списать задолженность.