Возможно ли ему предъявить мошенничество?

По договорённости в переписке перевела денежные средства за оказание услуги, данный человек услугу не выполнил, денежные средства не вернул. Звонки игнорирует. Возможно ли ему предъявить мошенничество? В полиции помочь не смогли, якобы предъявить ему ничего не могут!!! Прилагала к заявлению распечатку переписки, так же чеки о переводе!

, Елена, г. Железнодорожный
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Если он не намеревался в действительности оказывать услугу, то это факт мошенничества.

Не могут предъявить почему? По Вашему заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении дела?

Если в возбуждении дела отказали, то либо обжаловать решение об отказе в Вуд, либо (при наличии всех необходимых данных лица) подавать гражданский иск в суд.

Если проверка по вашему заявлению в МВД проводилась, то взять данные лица можно из материалов проверки.

Надеюсь ответ был полезен.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!