Проблема с хозяином съемной квартиры. Как доказать что я заплатил за аренду жилья?

Здравствуйте. У меня проблема с хозяином съемной квартиры. Дела в том что я в течении 8 месяцев снимаю квартиру. Хозяин квартиры каждый месяц 8-го числа приходит за деньгами. В декабре месяца прошлого года я заплатил за квартиру через 7 дней назначенного числа. Сделка прошла в городе. Хозяин квартиры забыл это отметить в своем блокноте. Теперь он требует с меня деньги за декабрь месяц. Говорит что я ему деньги в руки не давал. Есть ли выход из этой ситуации? Спасибо.

, Марат Хакимов, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, но в Гражданском кодексе есть правило о том, что сделки между гражданами на сумму больше 10 МРОТ (1000 рублей) должны совершаться в письменной форме. В Вашем случае, письменной формы нет, а свидетельские показания не помогут.

У Вас есть выбор, либо согласиться с требованием хозяина, но где раз, там и два и три, либо вступить в конфликт (видимо он неизбежен). Но конфликт за правое дело, ведь деньги Вы фактически передали, поэтому просто не пускайте этот месяц хозяина в квартиру, параллельно подыскивая другое жилье. Таким образом, проживете ровно столько сколько оплатили и попрощаетесь с "честным партнером".

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации юридического выхода нет. Факт передачи денег может подтвердить только платежный документ (квитанция) или расписка о получении. Нет документа значит факт не подтвердить.

В этой ситуации Вам надо обращаться к психологу и пытаться восстановить память Вашего квартиросдателя. Пытайтесь за счет ассоциаций оживить в памяти хозяина квартиры обстоятельства передачи денег. Может быть он вспомнит, если он честный человек.

Если он не вспомнит, то у Вас два варианта. 1.- освобождать помещение. 2.- заплатить заново, за найм за декабрь, но уже получить расписку от хозяина о передаче денег.