Могу ли я вернуть себе автомобиль?

Здравствуйте! Муж в браке подарил автомобиль, после развода машину забрал, но оформлена она на меня. Сейчас данный автомобиль он продал, а мне приходят штрафы на оплату. Могу ли я вернуть себе автомобиль? Или хотя бы аннулировать штрафы.

, Анастасия, г. Чита
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Непонятно, как муж продал автомобиль, оформленный на вас. Это можно было сделать только подделав подпись. Если это так, то вы имеете полное право требовать возврата автомобиля от нового собственника. При этом новый собственник сможет требовать с мужа возврата уплаченных денег за автомобиль.

Для оспаривания штрафов вам нужно доказать, что автомобиль вам не принадлежит.

То есть вам нужно выбрать, по какому пути вы пойдете.

Анастасия
Клиент, г. Чита
В нашем городе машины продают даже без ПТС. Автомобиль продаётся, но не переписывается на нового владельца.
Анастасия
Клиент, г. Чита
Автомобиль продаётся, но не переписывается.
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Забрал физически, не на основании решения суда о разделе имущества?

Раз машина оформлена на вас, значит ваш супруг законно продать её не мог. Если только вы не предоставили ему такие полномочия путем выдачи доверенности. Если доверенности нет, значит сделка незаконна.

Если у вас нет точной информации о сделке и договора, можете подать заявление в ГИБДД в розыск.

Если договор есть, а там ваша подпись, то такой документа сфальсифицирован (ст. 327 УК РФ).

Аннулирование штрафов также можно добиться, имея договор купли-продажи.

Известно ли вам о снятии с учета вашего автомобиля?

В вашей ситуации следует договориться по-хорошему с мужем, если не получается договориться — обратиться за профессиональной юридической помощью как можно скорее. При наличии достаточной правовой поддержки вы можете обезопасить себя и вернуть имущество.

Штрафы могут быстро нарасти, включая исполнительский сбор. Также существует вероятность более плохих последствий. Например причинение имущественного вреда или вреда здоровью на вашей (формально) машине.

С уважением, Алексей!

Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день! Если автомобиль не был переписан, во-первых Вы можете заявить об угоне. Во-вторых, если автомобиль записан на Вас и кто-то заключил договор, это с одной стороны можно оспорить, с другой стороны взыскать не только все штрафы что Вы выплатили за это время, но и расходы за пользование автомобилем