У меня прибыль в месяц от 300 тысяч как самозанятый плачу 6% и всё, если я перейду на ооо, то мне нужно будет с этих денег заплатить взносы под 30%?

здравствуйте.

Сейчас являюсь как самозанятый, но в планах открыть ООО, и нужна будет тогда помощь со всеми документами т.к. времени нет самому. Подскажите, пожалуйста:

Если с ИП вроде как понятно, то с ООО не очень, а хочу открыть ООО. У меня прибыль в месяц от 300 тысяч как самозанятый плачу 6% и всё, если я перейду на ооо, то мне нужно будет с этих денег заплатить взносы под 30%? + налог на прибыль, там все -50% выйдет, то есть в наличке получу с 300к около 150к ????. Сейчас при самозанятом плачу только 6% и всё ???? хотел у вас узнать, может я что-то не понимаю.

Самозанятым продолжать оставаться сложно тк доход больше 2,4 млн

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Зачем Вам ООО? Вам достаточно быть ИП на УСН 6% (если в Вашем регионе не снижен данный процент, так как некоторые регионы вправе устанавливать ниже ставку) плюс 45 тыс. в год пенсионные и страховые и 1% от суммы свыше 300 тыс. Но вы можете уменьшить сумму налога УСН 6% на сумму страховых взносов на себя, в полном объеме если у Вас не будет сотрудников, и 50% если есть сотрудники.

Если Ваш вид деятельности подпадает под патент, то Вы можете ежегодно оплачивать данный патент и спокойно работать, сумму патента можно уменьшить на сумму страховых взносов

Если у Вас будет ООО, то деньги поступаемые на ООО это деньги общества, а не Ваши, то есть если вы на УСН, то платите все те же 6%, либо тот процент который установлен в в Вашем регионе. Дальше все выводы на Вас как физическое лицо трактуются как зарплата, с них должны заплатить 13% НДФЛ, 30% страховые взносы + НС ПЗ, проценты в зависимости от Вашего вида деятельности. Еще, если у Вас вывод всех денег будет на физика, Вас еще и банк заблокирует по 115-ФЗ

Если Вы ООО на ОСНО открываете, то все налоги зарплатные остаются такие же+ Вы платите НДС 20% и прибыль 20%

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если в ип есть сотрудник, то ему уже как зп грубо говоря -50% будет идти? А мне все так же только 6% ну и в год там 50к+-?
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
А, точнее, 45к в год, +6% с каждого дохода и если будет зп больше 300к в месяц +1% свыше. И всё? А если сотрудник, то на него в целом грубо говоря будет -50% идти с зп.