Деньги передал заказчик - исполнителю

Здравствуйте.

Сразу опишу суть:

Я нашёл заказчика, передал его исполнителю. Исполнитель не успел выполнить заказ (установить забор), умер.

Заказчик договаривался о сроке, о сумме, и о деталях лично с исполнителем. Расписку писал исполнитель с заказчиком. Деньги передал заказчик - исполнителю.

Теперь деньги требуют с меня.

Как мне быть в этой ситуации? Как она закончится?

, Роман, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если после смерти Исполнителя наследники приняли имущество, то, соответственно, деньги за ту часть работы, которая не была выполнена, они должны вернуть Заказчику. Вы, в данном случае, только сообщили информацию об Исполнителе, в сделке не участвовали.

Как мне быть в этой ситуации? Как она закончится?

Уточняющие вопросы Вы можете задать в чате.

Роман
Клиент, г. Иркутск
Заказчик может на меня в суд подать? И требовать с меня какую-то часть либо целиком?