Доля в квартире после приватизации

Добрый день! Приватизировали квартиру много лет назад. Во время приватизации квартиры был несовершеннолетний ребёнок (16-ти лет), но он был выписан в связи с тем что находился в колонии для заключенных. Имеет ли он право на долю квартире? и можно ли расприватизировать квартиру сейчас, спустя 16 лет?

, Лина, г. Балаково
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Лицо, находящееся в местах лишения свободы выписывается из квартиры временно на срок нахождения в указанном учреждении. После отбывания наказания указанное лицо имеет право зарегистрироваться в указанной квартире.

Общий срок исковой давности составляет три года… (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Другими словами, если прошло 16 лет с момента приватизации, а человек только освободился из мест лишения свободы и узнал о том, что без его участия была приватизирована квартира и он считает, что его права были нарушены в результате такой приватизации, то у него есть три года, чтобы обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной.