Что мне указать в объяснительной к таможне?

Я заказывал несколько материнских плат с Aliexpress для сборки компьютеров (если считать за 6 месяцев, то штук 25 заказано), но их задержали на таможне и требуют объяснительную.

Немного покопав в интернете сделал вывод, что таможня подозревает использования в коммерческих целей, НО продажей этих материнских плат я не занимаюсь и использую их как деталь для своей сборки.

Вопрос:

1. Что мне указать в объяснительной к таможне?

2. Если посылку признают коммерческой, то какие штрафы я должен заплатить и что мне нужно заплатить? (лимит в 1000 евро и грузоподъёмность не превышены)

  • Скриншот-26-10-2023 10_28_57
    .jpg
, Павел, г. Псков
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую!

Полагаю, что ваш вывод может быть верен. Но это не факт. Возьмем предположение за основную версию.

Коммерческая партия товара – это партия товара, ввозимая из-за границы, с целью дальнейшей продажи или осуществления другой предпринимательской (получение прибыли) деятельности.

Стоимостной или весовой лимит здесь значения не имеет.

Товары для личного пользования — товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Кроме того, существуют категории товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, которые определяются по перечню (Приложение № 6 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107).

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).
В случае если ввозимая посылка признана коммерческой партией физическое лицо может произвести таможенное декларирование, поместив товары, пересылаемые в международном почтовом отправлении, под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, с применением декларации на товары, форма и порядок заполнения которой предусмотрены Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения».
В качестве декларации на товары можно также использовать транспортные документы, представив письменное заявление, при условии, что общая таможенная стоимость декларируемых товаров не превышает суммы эквивалентной 1000 евро (Решение Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары»).

Штрафы не предусмотрены. Сумма таможенных платежей будет зависеть от принятой таможенной стоимости.
Материнские платы как правило классифицируются кодами ТН ВЭД 8471500000 или 8473302008. При поверхностном взгляде, на продукцию не требуется получения разрешительных документов (декларация или сертификат соответствия), поэтому задекларировать товар, в случае признания партии не для личных целей, вы сможете самостоятельно, без необходимости «переадресации» на ИП или ООО.
Что касается объяснительной — Пишите как есть.