Повторных следственных действий, преступление было раскрыто

1. Решить задачу:

Утром 29 августа 2021 г. на одной из свалок г. Иркутска был найден сильно обгоревший труп мужчины. В связи с обугливанием дактилоскопировать труп, а также провести опознавательную фотосъемку не удалось. Самым тщательным образом были осмотрены и описаны остатки его одежды. Судебно-медицинский эксперт высказал предположение, что потерпевшему 30-35 лет. Принятые меры по установлению его личности положительных результатов не дали. Об обнаружении трупа и его приметах информировали все ГОВД и РОВД Иркутской области. 31 августа в ГОВД обратился житель поселка Хомутово граж-н В., сообщив, что 28 марта исчез его отец, 1951 года рождения. Помощник дежурного, к которому он обратился, заявил, что потерпевшим найденный не может быть, поскольку погибший значительно моложе его. Следователь, узнав об этом сообщении, попросил, чтобы заявительницу немедленно пригласили к нему, в процессе проведения следственного действия выяснилось, что все приметы внешности, кроме возраста и особенностей одежды, исчезнувшего и потерпевшего полностью совпадают. В результате расследования были установлена личность потерпевшего, а также устранены ошибки, допущенные судебно-медицинским экспертом. Соседи гражданина В. сообщили, что жена В. часто ссорилась со свекром, поскольку он был преклонного возраста и часто болел, заявляя, что «ему пора на тот свет», кроме того, видели, как она со свекром уез город на автомашине марки «Тойота-Калдина» белого цвета в город в больницу вместе со свекром и незнакомым им ранее мужчиной, особенной приметой которого являлась большая наколка в виде якоря на правом плече. В результате производства следственных действий, в т.ч. повторных следственных действий, преступление было раскрыто.

Какие следственные действия были проведены и могли быть проведены при расследовании уголовного дела?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Было проведено опознание.

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

То есть тело было предъявлено жене с целью выяснить, является ли данное лицо ее супругом.

Соседи гражданина В. сообщили, что жена В. часто ссорилась со свекром, поскольку он был преклонного возраста и часто болел, заявляя, что «ему пора на тот свет», кроме того, видели, как она со свекром уез город на автомашине марки «Тойота-Калдина» белого цвета в город в больницу вместе со свекром и незнакомым им ранее мужчиной, особенной приметой которого являлась большая наколка в виде якоря на правом плече.

Был проведен допрос свидетеля.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

До есть в ходе допроса под протокол были выяснены известные ей обстоятельства, при которых она последний раз видела покойного и подробности его семейной жизни

Какие следственные действия были проведены и могли быть проведены при расследовании уголовного дела?

 Следователь мог:

1. Установить с помощью допросов, направления запросов, кому из близких и знакомых принадлежит автомобиль Тойота Калдина.

2. Допросить персонал больницы на предмет посещения покойного больницы в тот день.

3. Принять меры по установлению личности неизвестного мужчины с наколкой.

 В результате расследования были установлена личность потерпевшего, а также устранены ошибки, допущенные судебно-медицинским экспертом

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
  1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

Вероятно предполагается о назначении дополнительной экспертизы. Следователь вправе ее назначить для если первая экспертиза не дала точный результат или дала неверный результат