Типа отдай долг

Здравствуйте. Звонят коллекторское агентство эос. Типа отдай долг. Следили скидку 50%. Вот думаю не обман ли это.

  • оферта
    .pdf
  • Выписка из приложения 1
    .pdf
  • Справка о текущей задолженности
    .pdf
  • ДЦ
    .pdf
  • ИП
    .pdf
, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Ничего нельзя исключать, но в таких случаях важно принимать решения и совершать какие-либо значимые действия только после ознакомления с проектами соответствующих письменных документов — на слово верить нельзя, только с документами. Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться согласно их условиям, а потому Вы должны точно знать — какие обязательства и на каких условиях следует исполнить.

Всего доброго!

Из приложенных документов для Вас существенным является только оферта — предложение исполнить часть обязательств. Полагаю, что такого документа недостаточно, платить можно только после составления с ними мирового соглашения о порядке погашения обязательств по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ и утверждения такого соглашения в суде. При других вариантах гарантировать ничего нельзя — предложение подписано не руководителем ООО «ЭОС» и вполне может расцениваться как информационный документ, ни к чему коллекторов не обязывающий, Вам самому (возможно) придётся  судиться, чтобы доказать обратное.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Сейчас более подробный ответ.