И почему при минимуме 103000 при многоплодной беременности, мне не выплатили даже минимум?

Здравствуйте! Мой трудовой стаж начался в 2020 году. Насколько я знаю, пособие по беременности и родам начисляются исходя из доходов за два предыдущих года. 23 октября 2023 года я принесла на работу больничный лист по беременности и родам на 194 дня( у меня двойня). С 23.10.2021 года по июню 2022 года я работала в суде. С июля 2022 года по настоящее время я работаю в тюрьме ( я аттестованный сотрудник). Коллега из моего отдела ушла в такой больничный с одноплодной беременностью и получила пособие 177000 ( хотя почти так же как и я работает в тюрьме с марта 2022), мне же сегодня пришло пособие 102000.

Вопрос, берут ли в рассчет мои доходы за время работу в суде? И почему при минимуме 103000 при многоплодной беременности, мне не выплатили даже минимум?

, Лена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена.

Насколько я знаю, пособие по беременности и родам начисляются исходя из доходов за два предыдущих года.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам..

.с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,

Также порядок регулирует  Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

И Приказ Министерства  труда и социальной защиты  РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… при минимуме 103000 при многоплодной беременности, мне не выплатили даже минимум?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 11. Размер пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/

Из статьи следует:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

 Т.е. размер пособия зависит от среднего заработка.

 Согласно информации Социального фонда РФ по официальной ссылке. следует:

Размеры максимальных и минимальных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

максимальный размер пособия по беременности и родам из предельных величин баз для расчета пособий в 2023 году:

за 194 дня (многоплодная беременность): 2 736,99 * 194 = 530 976,06 руб.

Минимальные размеры пособий...

за 194 дня (многоплодная беременность) – 103 592,12 рублей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.