Или стоит развестись и подавать документы, чтоб признали нуждающейся?

Необходимо признание меня нуждающимся в жилье. В семье 3 человека (я, дочь от первого брака, супруг). У меня и дочери в собственности ничего нет, а прописка при воинской части (отец ребенка был военнослужащий), адрес условный, о чем есть соответствующие документы. Однако у супруга есть 1/4 доля 3х комнатной квартиры общей площадью 72.5 кв.м, в которой прописаны помимо него остальные собственники (отец, мать, брат, у которых тоже по 1/4 доли и отчим). Как будет учитываться учетная норма? 72.5/1/4 = 18.125 и деленная на нас троих (6.04 кв.м.) или по всей площади квартиры? 72.5/7 = 10.36 кв.м ?? Я на 32 неделе беременности, можно ли это учитывать? Или стоит развестись и подавать документы, чтоб признали нуждающейся? Для получения субсидии как молодому ученому

, Яна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Площадь помещений находящихся в собственности или в бессрочном пользовании нанимателя и членов его семьи считается с учетом права лиц проживающих в них на праве постоянного пользования или собственности согласно статьи 51 Жилищного кодекса РФ.

Если в квартире в которой у мужа 1/4 доли в праве никто в качестве членов семьи собственников указанной квартиры не зарегистрирован, то учитываются только 1/4 доли в праве мужа на ту квартиру. То есть, 72.5/4 = 18.13 м.кв.

На Вас троих это будет по 6.04 кв.м. на человека.

Ваша беременность пр и постановке на учет нуждающихся учету не подлежит. Как родите ребенка, он будет учитываться в составе семьи.

Была в советское время норма согласно которой при предоставлении жилья беременные на поздних сроках беременности подлежали обеспечению жильем с учетом будущего ребенка.

Сейчас эта норма не действует.

С уважением!  Г.А. Кураев

Расторжение брака и определение места жительства детей соглашением или по суду с Вами могут посчитать ухудшением жилищных условий на основании статьи 53 ЖК и отказать в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.

Придется судиться доказывать, что расторжение брака не было направлено на признание нуждающимися, не факт что получится доказать.

Потребуется помощь в признании нуждающимися, можете написать мне в чат.

Уточнение по отчиму.

Если он вселен в указанную квартиру как член семьи собственников то он тоже имеет право постоянного пользования указанной квартирой согласно статьи 31 ЖК.

Соответственно обеспеченность членов Вашей семьи жильем должна вычисляться следующим образом: 72.5/5=14.5/3=4.83м.кв.