После 4-х месяцев носки подошла на левом кеде расклеилась, экспертиза магазина не признала брак производственным и нарушила правила проведения экспертизы, т.к не пригласили и не уведомили меня о ней

06.03.2023 куплены кеды в магазине «NO ONE” в г.Москва, ТРЦ «Европейский».

После 4-х месяцев носки подошла на левом кеде расклеилась, экспертиза магазина не признала брак производственным и нарушила правила проведения экспертизы, т.к не пригласили и не уведомили меня о ней. Нарушили сроки, было озвучено 10 рабочих дней, в итоге проводили 21 день, не предупреждая меня ни о чем.

Сделала независимую экспертизу, которая подтвердила производственный брак (даже видно невооруженным глазом, что на этом кеде есть клей, продавец заверяла, что это не повлияет на носку)

12.10.23 составлена презентензия на магазин и приложены все документы к ней, по истечению срока со мной снова никто не связался, после моего звонка прислали отказ в рассмотрении и компенсации за покупку кед и затрат на экспертизу.

  • Исх. №289 от 23.10.23
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!