Или по всем 8 счетам, так как они привязаны к одной карте?

Здравствуйте. Помогите разобраться в правилах подачи отчета о движении средств на зарубежных счетах, пожалуйста.

Я ИП на УСН, без сотрудников, работаю копирайтером по контракту на зарубежную компанию.

В конце мая я открыла банковские счета в Казахстане: один в Каспи Банке для личных нужд и 8 счетов мультивалютной карты Фридом Финанс Банка (4 расчетных и 4 сберегательных, они идут к карте нерезидента автоматом). На один из валютных счетов (в евро) я получаю оплату по контракту, обмениваю ее на рубли, перевожу их на рублевый счет карты, и с рублевого счета уже отправляю на российский счет для личных нужд. Больше рублевый счет ни для чего не используется.

В июне я отчиталась об открытии всех 9 счетов как физическое лицо - резидент, и о том, что ИП должны отчитываться о движении средств поквартально узнала только недавно. Соответственно, я не подавала отчета за II квартал.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Нужно ли отправлять отчет ИП, если уведомление об открытии счета было от физического лица?

2. Если да, нужно ли отправлять отчет только по евровому счету, на который приходит оплата по контракту, или по рублевому тоже? Или по всем 8 счетам, так как они привязаны к одной карте?

3. Нужно ли было подавать отчет по евровому счету за II квартал, если оборот был меньше 600000 рублей?

4. Если надо было отчитываться за II квартал, как следует поступить сейчас - подать отдельные отчеты за каждый квартал или один с данными с момента открытия счета (май-сентябрь)?

, Светлана, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы , в случае если в 2023г… будете  за пределами РФ менее 184 дней,  должны будете подать отчеты о движении средств по зарубежным счетам по итогам   2023г. в 2024г.  Отчет о движении средств по счету за исключением случаев когда счет был в государстве обменивающимся информацией с РФ в авто режиме или странах ЕАЭС при условии

что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     При этом для счетов используемых ИП РФ установлено требование о подаче ежеквартальной отчетности по счетам за пределами РФ, которые используются для деятельности ИП.

      Ответственность за нарушения — пункты 6, 6.1, 6.2, 6.3 ст.15.25 КоАП. Для ИП — ответственность как для должностных лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

      Отсюда

1. Нужно ли отправлять отчет ИП, если уведомление об открытии счета было от физического лица?

     Да, если счет используется в рамах ведения деятельности ИП. Изначально стоит подать корректировочное уведомление об открытии счета, указав себя в качестве ИП.

2. Если да, нужно ли отправлять отчет только по евровому счету, на который приходит оплата по контракту, или по рублевому тоже? Или по всем 8 счетам, так как они привязаны к одной карте?

     Отчет ИП отправлять по счету на который приходят оплаты от контрагентов, поскольку именно он используется в рамках деятельности ИП

3. Нужно ли было подавать отчет по евровому счету за II квартал, если оборот был меньше 600000 рублей?

     Да, нужно, если счет используется в рамках ИП. В этом случае оборот значения не имеет, если счет используется в рамках деятельности ИП

4. Если надо было отчитываться за II квартал, как следует поступить сейчас — подать отдельные отчеты за каждый квартал или один с данными с момента открытия счета (май-сентябрь)?

       Подаете отчет за второй квартал и за 3 квартал. Т.е, необходимо подать 2 отчета

       При этом в соответствии с в соответствии с Письмом ФНС России от 14.07.2023 N Д-5-17/39@

3. За впервые совершенное административное правонарушение, предусмотренное частями 1.1, 2, 2.1, 5.2, 6, 6.2, 6.3, 6.3-1 статьи 15.25 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение (статья 4.1.1 КоАП РФ)

     Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев