Можно ли подать самостоятельно заявление в полицию, если приставы этого не делают?

Как обьявить в розыск должника по алиментам? Как написать заявление и может ли взыскатель стать инициатором розыска. Можно ли подать самостоятельно заявление в полицию, если приставы этого не делают?!

, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В законодательстве существует два основания для объявления розыска должника: по инициативе судебного пристава и по заявлению должника. В вашем случае, исходя из требований ст. 65 Федерального закона  «Об исполнительном производстве», Вам необходимо обратиться с заявлением об объявлении розыска должника в отдел судебных приставов по мету исполнения. Ваше заявление должно быть рассмотрено и, либо удовлетворено и розыск объявлен, либо отказано. В этом случае Вы имеете право обжаловать данное решение вышестоящему органу либо в суд. Скорее всего, в Вашем случае, нужно заявление и немного инициативы, поскольку служба судебных приставов несколько инертная организация.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Как может быть расценено внесение малозначительных выплат по алиментам
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

Вы можете в органы дознания местного отдела полиции, если имеется решение суда или соглашение

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником дознание и прокурором), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.