Кроме декларации о соответствии?

какие нужны документы для открытия розничного магазина сладостей с гос инстанциями ( пожарная безопасность, вывоз тбо, дератизация и дезинсекция и т.д.) и какие нужны документы для продажи товаров брендов (kinder, chupa chups, coca cola и т.д.) кроме декларации о соответствии?

, Василий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

Какие нужны документы для открытия розничного магазина сладостей с гос инстанциями

Вам понадобиться направить в Роспотребнадзорм уведомление о начале торговли пищевыми продуктами.

Порядок предоставления такого уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/fa178e0209405829a93471716859dc46e2583fe0/

Форма уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

Касаемо   документов остальных документов, предоставлять их в госорганы  не нужно, но  они должны быть у Вас.

Список весьма приблизительный, более точный составить в режиме ответов на вопрос  достаточно сложно.

Помимо нормативных требований необходимо учитывать  непосредственные  условия   в которых они будут применяться.

Например  должно быть обеспечено выполнение требований  Технического  регламента  Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), к наличию медицинских книжек  у продацов и других работников, контактирующих с  пищевыми продуктами,  санитарных книжек у работников (ст.11 ТР ТС 021/2011,    условий   хранения продуктов (ст.17 ТР ТС 021/2011),  журналы дератизации и дезинсекции  помещений (ст.14 ТР ТС 021/2011), и т.д.

Рекомендую ознакомиться с ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Касаемо    пожарной безопасности, согласно общим требованиям  Постановления Правительства от 16.09.2020 №1479  должны  быть

1.      Инструкция о мерах пожарной безопасности,

2.      План эвакуации людей при пожаре, размещенный на видном месте

Плюсом обеспечение требований противопожарного режима, предъявляемых в Постановлении № 1479   к объектам  организации торговли  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363263/257cf3259aec2793efb45bbe826973635f9ec3d4/

На  вывоз тбо должен быть заключен договор, плюсом обеспечиваться требования ТР ТС 021/2011 к отходам пищевых продуктов.

Вам же   при составлении   списка документов необходимо ориентироваться на   выполнение  требований,  ТР ТС 021/2011, Постановления № 1479

какие нужны документы для продажи товаров брендов (kinder, chupa chups, coca cola и т.д.) кроме декларации о соответствии?

Необходимо наличие  документов,  подтверждающих приобретение продукции на территории РФ у правообладателя товарных знаков (брендов) либо с его согласия.

Такие документы необходимы для подтверждения,  исчерпания исключительного права на товарный знак (ст.1487 ГК РФ).

Например к таким документам относятся товарные накладные, подтверждающие приобретение товара на территории  РФ  у  правообладателя, официального импортера, дилера и т.п.

В  дополнение к ответу, кроме указанны выше нормативных документов, необходимо обеспечить выполнение требований СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию», утвержденных Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. N 36, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573140192