Здравствуйте, до какого возраста сейчас находятся рядовые в запасе?

Здравствуйте,до какого возраста сейчас находятся рядовые в запасе?Спасибо.

, Можчиль Сергей, г. Воронеж
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Сергей.

В соответствии со статьёй 53 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы пребывают в запасе до 50 лет.

С 01.01.2024 солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы пребывают в запасе и подлежат воинскому учету:
первый разряд — до 40 лет;
второй разряд — до 50 лет;
третий разряд — до 55 лет.

Таким образом, с 01.01.2024 г. рядовой будет находится в запасе до возраста 55 лет (мужского пола).

Хорошего дня!