Вопрос: после развода какой доля мужа прописывается в решит суда или же мне (или мужу) нужно оформлять документы на собственность

Добрый день, мы с мужем подали документы на развод, супруг 1/2 долю оставляет , (1/2 у меня). Вопрос: после развода какой доля мужа прописывается в решит суда или же мне (или мужу) нужно оформлять документы на собственность. И ещё вопрос, на развод подали через МФЦ 30 дней прошло, нам нужно ждать повестку из суда или нас так разведки. Спасибо.

, Юлия, г. Реутов
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Видимо вы подавали через МФЦ документы на развод в ЗАГС, поэтому после 30 дней любому из вас надо обратится в МФЦ или ЗАГС (уточняйте в МФЦ куда) для завершения расторжения брака и получения свидетельств о расторжении брака.

Для раздела совместно нажитого имущества вам надо заключить соглашение о разделе, в котором прописать условия раздела. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Это если оба согласны на оговоренный порядок раздела.

 При несогласии раздел имущества будет в судебном порядке. Об этом подается отдельное исковое заявление