Если нет, для каких целей существует приложение №2 к указанному постановлению?

Применяется льгота при налогообложении или нет?

Налогообложение имущества юридических лиц в Москве в 2021 году.

Согласно ч.3 ст. 2 Закон г. Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" Налоговая ставка, установленная частью 2 настоящей статьи, применяется с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:

1) расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;

2) используются для размещения объектов общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физических лиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов;

3) расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением.

Для целей настоящей статьи перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, утверждается Правительством Москвы.

Есть два постановления правительства Москвы, которыми определяются Нежилые помещения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенные в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций:

это

1. № 78-ПП от 16.03.2016, где в перечне нет помещения

2. № 2044-ПП от 24.11.2020 и N 78-ПП , где в приложении №2 есть помещение.

При применении указанного пункта закона налоговая ставка уменьшается в 10 раз.

Вопрос. Применяется льгота или нет, если помещение указано только в постановлении № 2044-ПП от 24.11.2020 и N 78-ПП? Если нет, для каких целей существует приложение №2 к указанному постановлению?

Уточнение от клиента
опечатка в вопросе. Вопрос звучит так. Применяется льгота или нет, если помещение указано только в постановлении № 2044-ПП от 24.11.2020, а в постановлении N 78-ПП не указано? Если нет, для каких целей существует приложение №2 к постановлению № 2044-ПП от 24.11.2020?
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Ориентироваться нужно на постановление от 20.11.2020 № 2044-ПП которое устанавливает перечень объектов в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 2 Закон г. Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 «О налоге на имущество организаций»

1.Часть 3 статьи 2 не действует с 1.01.2023 (см. Закон г. Москвы от 02.11.2022 N 28 «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения»).

2. Это два разных перечня:

2.1. В приложении № 2 содержится перечень нежилых помещений, включенных в перечень пешеходных зон

2.2. В постановлении 78-ПП содержится перечень пешеходных зон, поэтому-то в этом перечне нет вашего помещения.

3. Поэтому вам нужно ориентироваться на основное постановление Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость» (в него как раз и были внесены изменения постановлением Правительства от 24.11.2020 № 2044-ПП)

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваше мнение. Часть 3 статьи 2 перенесли в другую часть закона. В нашем случае речь идет про 2021 год.Ваша логика абсолютно понятна. Скажите, почему тогда в постановлении 78-ПП не расширили перечень улиц — пешеходных зон, поскольку наше помещение указанное в приложении №2, и оно находится на улице, которая в постановлении 78-ПП не имеется?
поскольку наше помещение указанное в приложении №2, и оно находится на улице, которая в постановлении 78-ПП не имеется?

Уточните адрес — я тоже посмотрю редакцию 2021 года.