Скажите пожалуйста, если у сотрудницы магазина заключён договор ГПХ, она отработала после трудоустройства

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у сотрудницы магазина заключён договор ГПХ, она отработала после трудоустройства буквально только 2 месяца и у ней предстоит декрет, тоесть больничный лист оформляют на 30 недели беременности, она может уйти в декрет от магазина?

Получит она какие выплаты? Декретные имею ввиду...получится получить и держать место за собой пока не выйдет с декрета, ну и пока находится в декрете ей положены будут выплаты ежемесячно какие-то?

Сразу поясню, вдруг это важно, ранее не было трудоустройства ни по ГПХ ни по ТК, просто на словах по договорённости работала в других местах, последнее официальное трудоустройство было в 2018году.

По ГПХ в продовольственный магазин устроена этой осенью и уже в этом же декабре идти в декрет.

, Евгения, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Оформление отпуска по беременности и родам относится к трубовым отношениям.

 Усли у вас заключен договор оказания услуг, отношения  по нему не обязывают Заказчика оформлять какие либо отпуска для Исполнителя.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сотрудница, работающая по договору гражданско-правового характера (ГПХ), не является сотрудником в традиционном понимании и не имеет права на декретные выплаты. По договору ГПХ исполнитель выполняет определенные работы или услуги за вознаграждение, но не получает никаких социальных гарантий, включая декретные.

Если сотрудница хочет получить декретные выплаты, ей необходимо заключить трудовой договор с работодателем и отработать не менее 6 месяцев до наступления декретного отпуска. Только после этого она будет иметь право на получение декретных выплат.

При этом, если она уходит в декретный отпуск сразу после заключения трудового договора, она все равно не получит декретные, так как для их начисления требуется отработать определенное количество времени.

Получится ли сохранить место за собой во время декретного отпуска, зависит от политики компании и условий трудового договора. Некоторые работодатели предоставляют возможность работать удаленно или сохранять рабочее место на период декретного отпуска, другие — нет.