Возможно ли прекращение делопроизводства по статье 167 ч 2 в случае подписания досудебного мирного соглашения?

, Роман, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Роман. Если речь идет о ст. 167 ч. 2 УК РФ, то да.

Согласно ст. 25 УПК РФ — суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В вашей ситуации необходимо возместить причиненный ущерб потерпевшему, а уже далее потерпевший должен написать заявление следователю о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

Если нужна более подробная информация, пишите в чат