8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Дом соседей на меже

здравствуйте! у моих соседей дом стоит на меже, фасад дома граничит с моим двором, который заасфальтирован. на каком расстоянии от дома соседей я могу складировать свой инвентарь? они требуют чтобы на расстоянии 1метра ничего не лежало возле стены их дома, они правы или есть какие-то другие нормативы?

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если инвентарь не пожароопасен, то не вижу причин его не размещать.

Нормы как СНИПЫ так и ПОжарные регулируют расстояния между постройками

0
0
0
0

Основание Пост. ПРавительства РФ О Противопожарном режиме.

0
0
0
0

Скажите соседям, что будете ставить вопрос о переносе дома от межы на положенное расстояние, если уж на то пошло соседское добродушие касательно инвентаря

2
0
2
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

2
0
2
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Игорь.

      Необходимо начинать с изучения вопроса о правомерности такой «близости» между домом и межой.  Правомерной такая близость будет только если стена глухая, а у тех, что с другой стороны межи (в настоящее время — это Вы), были намерения свой дом разместить спина-к- спине, впритык к их дому, но по какой-либо причине второй дом не был построен.  И если на это было получено в установленном законом порядке  официальное разрешение о размещении строений именно таким образом, по меже.  Эти обстоятельства Вы (если Вы домовладелец, естественно) можете уточнить в органах регистрации недвижимости или в  службе архитектора.    Если будет установлен факт противоправного размещения строения, то Вы вправе требовать принудительного сноса этого строения в судебном порядке.  Если же все документы в порядке, и дом стоит правомерно, то Вам придётся соблюдать метровую «полосу отчуждения» по всей длине стены дома, обеспечивая хозяевам дома возможность профилактического обслуживания этой стены — чистить, мыть, красить, а если потребуется — штукатурить.   Вы вправе требовать с соседей арендную плату за площадь земельного участка, которым Вы лишены возможности пользоваться.

      Вы также вправе оспорить в судебном порядке правомерность разрешения строительства соседнего дома на меже, а после отмены разрешительных решений  — требовать сноса строения.

       Дистанционно более конкретных рекомендаций дать невозможно, но Вы вправе обратиться за правовой помощью к компетентному адвокату по месту проживания.      

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете: «на каком расстоянии от дома соседей я могу складировать свой инвентарь? они требуют чтобы на расстоянии 1метра ничего не лежало возле стены их дома, они правы или есть какие-то другие нормативы?!»

Соседи Ваши не правы. Это Ваша территория и можете складывать свой инвентарь там, где хотите. Если очень будут возражать соседи, предупредите их, что Вы вправе поставить вопрос о переносе стены их дома на положенное расстояние от границы участков (три метра).  

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Игорь!

1. Вы  можете направить им по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление с требованием об устранении имеющихся у них нарушений СП, СНиПов по их постройке на вашей меже в разумный срок.

2. Пропишите в этом же уведомлении, если они не устранят имеющиеся нарушения СП, СНиПов, то  Вы намерены решать этот вопрос в судебном порядке и вплоть до сноса их построек.

Эти самым Вы покажете, что у Вас есть решимость отстаивать свои права. А потом можете сообщить, что вы не будете это делать только в случае, если они не будут чинить препятствий в пользовании Вашим земельным участком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми
Здравствуйте! Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку, чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора. От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было. Должен ли я идти к нотариусу? Спасибо огромное.
, вопрос №4052229, Михаил, г. Москва
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2014