Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми

Здравствуйте!

Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку,

чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора.

От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было.

Должен ли я идти к нотариусу?

Спасибо огромное.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Сосед не вправе требовать от вас подписания согласия.

Действительно ему ваше согласие необходимо. Однако обязанности давать такое согласие у вас отсутствует.

Более того, в случае несоблюдения минимальных расстояний от забора, вы, как смежный землепользователь имеете право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, в частности возведенные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК РФ).