8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на реконструкцию жилого дома

Наш дом расположен в сан эпид. зоне ж д. Не можем добиться разрешения на реконструкцию дома. Дом в ужасном состоянии.Неужели совсем ничего нельзя сделать? Все в собственности и земля и дом.

, Светлана, г. Усть-Кут
Алексей Борисов
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

В границах санитарно защитной зоны нельзя строить жилье. Дом построен с нарушением СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03. Выдача разрешения на реконструкцию также будет нарушать положения указанного СанПиНа. Думаю, что разрешение на реконструкцию Вам не дадут. В суде тоже скорее всего не удастся оспорить отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Усть-Кут

Дом мы получили в наследство от родителей мужа. И каким образом он оказался в данной зоне загадка т.к. стоит более 50 лет. Еще одна загадка. Как нам смогли продать землю в собственность в данной зоне.

К сожалению это распространенная проблема. Далеко не все существующие фактически зоны с особыми условиями использования территорий внесены в государственный кадастр недвижимости. Другими словами зона фактически есть (ее границы определяются СанПином), но сведений об этой зоне нет в кадастре. По документам все в порядке (хотя фактически ограничение есть). И у органов власти не возникает вопросов при государственной регистрации перехода права собственность на такие земельные участки и при выдаче разрешений на строительство. Но сведения в кадастре регулярно актуализируются, дополняются и в него вносятся сведения, в том числе о зонах с особыми условиями использования территорий. С момента внесения в кадастр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий делаются также записи об ограничениях в использовании земельных участков, расположенных в границах таких зон. С этого момента у собственников земельных участков и возникают проблемы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2014