Право на реконструкцию жилого дома

Наш дом расположен в сан эпид. зоне ж д. Не можем добиться разрешения на реконструкцию дома. Дом в ужасном состоянии.Неужели совсем ничего нельзя сделать? Все в собственности и земля и дом.

, Светлана, г. Усть-Кут
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

В границах санитарно защитной зоны нельзя строить жилье. Дом построен с нарушением СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03. Выдача разрешения на реконструкцию также будет нарушать положения указанного СанПиНа. Думаю, что разрешение на реконструкцию Вам не дадут. В суде тоже скорее всего не удастся оспорить отказ в выдаче разрешения на реконструкцию.

Светлана
Клиент, г. Усть-Кут

Дом мы получили в наследство от родителей мужа. И каким образом он оказался в данной зоне загадка т.к. стоит более 50 лет. Еще одна загадка. Как нам смогли продать землю в собственность в данной зоне.

К сожалению это распространенная проблема. Далеко не все существующие фактически зоны с особыми условиями использования территорий внесены в государственный кадастр недвижимости. Другими словами зона фактически есть (ее границы определяются СанПином), но сведений об этой зоне нет в кадастре. По документам все в порядке (хотя фактически ограничение есть). И у органов власти не возникает вопросов при государственной регистрации перехода права собственность на такие земельные участки и при выдаче разрешений на строительство. Но сведения в кадастре регулярно актуализируются, дополняются и в него вносятся сведения, в том числе о зонах с особыми условиями использования территорий. С момента внесения в кадастр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий делаются также записи об ограничениях в использовании земельных участков, расположенных в границах таких зон. С этого момента у собственников земельных участков и возникают проблемы.