Телефон на гарантии

Здравствуйте хочу отнести телефон по гарантии в магазин! скажите пожалуйста они мне обязаны заменить его пока будут делать мой? и на какую модель телефона? просто у меня хороший телефон, а они могут дать простой?

, Андрей,
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий ЭТИМИ ЖЕ основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Из буквального толкования данной нормы права следует, что, если Вы покупали телефон (например) с сенсорным экраном, GPS, музыкальным плеером (и прочие характеристики), то Вам обязаны предоставить аналогичный, с теми же свойствами телефон.

Однако на практике выходит, что выдают самый простой телефон. если не согласны, можете поспорить с ними, ссылаясь на эту статью и мои доводы. То есть перечисляете им основные потребительские свойства телефона и говорите, что во временном телефоне нужны такие же функции и что это Ваше право, как потребителя!

Удачи!