Сотрудник банка сказала, что если сделаем возврат страховки, то банк либо повысит процент, либо имеет право повысить ставку

Здравствуйте! Недавно взяла кредит на телефон, сейчас хочу отказаться от страховки. Сотрудник банка сказала, что если сделаем возврат страховки, то банк либо повысит процент, либо имеет право повысить ставку. В праве ли банк это сделать? Прилагаю файл для ознакомления

  • 1489584659 (2)_removed (1)
    .pdf
, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказаться от страховки Вы вправе в течении 14 дней с момента заключения договора при условии, что не наступил страховой случай.

Отказ подается на основании Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

согласно которому после получения Вашего отказа страховая компания обязана в течении 10 рабочих дней произвести возврат оплаченной Вами страховой премии.

В праве ли банк это сделать?

 Нет,  банк не вправе повысить процентную ставку по кредиту.

У Вас кредитным договором не указано на снижение процентной ставки по кредиту в зависимости от заключения кредитного договора.

Поэтому отказавшись от страховки банк не может увеличить Вам процентную ставку по кредиту.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А в праве ли потребовать досрочное погашение из-за отказа от страховки?

Нет. Такое право есть только при просрочки погашения кредита.