Что мне делать в такой ситуации?

Добрый день!

Я мама 8-летнего ребенка. Ребенок живет с бабушкой, я живу отдельно уже полгода.

Бабушка хочет обратиться в опеку.

Что мне делать в такой ситуации?

Я временно не могу жить с ребенком. Мне нужно находиться в другом месте. При этом ребенок самостоятельный и мы прекрасно общаемся. Иногда он по мне скучает, но на мой взгляд это не криитчно.

, Юлия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

 2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно… Ребенок имеет права на воспитание своими родителями,

Вы указали, что

Бабушка хочет обратиться в опеку. Что мне делать в такой ситуации?

с каким вопросом бабушка намерена обратиться в опеку? Что бы нажаловаться на отсутствие участие в жизни ребенка с вашей стороны или по иному вопросу?

Ответ сформирую далее после вашего ответа на мое уточнение.

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, бабушка хочет обратиться в опеку из-за отсутствия моего участия в жизни ребенка. Хотя я о нем забочусь, и вижусь с ним регулярно, общаюсь с учителями, иногда делаем уроки вместе по телефону. Но живу при этом отдельно.

Вы указали, что

хочет обратиться в опеку из-за отсутствия моего участия в жизни ребенка

Как указано в «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 20. Место жительства гражданина

 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей..

Исходя из вышеуказанного, как вы понимаете согласно законодательству РФ ребенок должен проживать с вами, как матерью.

Об отце ребенка вы ничего не указали в тексте вопроса.

Что касается намерения бабушки обратиться в опеку на отсутствие вашего участия в жизни ребенка, по мнению бабушки, то полагаю, что никаким документом вы бабушку в этом не ограничите. Ничто ей не запретит сходить в опеку. Но вот, что из этого будет предположить можно: опека пригласит вас на беседу, разъяснит вам вышеуказанную мной ст.20 ГК РФ, где сказано, что дети должны жить с родителями. Каких либо мер  по в виде ограничения родительских прав или более того их лишения  к вам принимать на данном этапе нет оснований.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d97e3158b12d1907c420a43e1ce229d24956b2b9/.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/.

Чтобы вам избежать возможных проблем, вам надо обратиться к нотариусу и составить там специальную доверенность, согласно которой вы, как мать  ребенка позволяете заботиться о нем и представлять его интересы бабушке.Наличие этого документа позволяет избежать огромного количества совершенно ненужных проблем.Бабушка может официально стать опекуном внука, оформив все необходимые документы, только в том случае, если дети остались без родителей. А вот если родители живы, органы опеки имеют полное право заинтересоваться тем, почему ребенок проживает отдельно от родителей, почему находится у бабушки или дедушки без родительского попечения. Причем заинтересоваться этим они могут даже в том случае, если ребенок у бабушки и дедушки находится в идеальных условиях.Таким образом, при наличии уважительных причин жить отдельно от ребенка  рекомендую вам составить доверенность на бабушку.Так же можно оформить на бабушку временную опеку согласно ст.13 ФЗ от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/.

В любом случае раздельное проживание с ребенком вам надо как то правильно «зафиксировать» для избежания проблем в будущем.

Юлия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.