"Вождение в нетрезвом состоянии"

Скажите пожалуйста, правильно ли составлен протакол и могу ли я избежать наказания?

Водитель управлял т/с с явными признаками опъянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица) невыполнил законного требования сотрудника пол-и о прохождении мед.освидетельствования на состояние опъянения, основанием для направления на мед. освидетельствование, послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опъянения.

Произошло всё в 5:00, в это время я был абсолютно трезвый. Прошлым вечером в период с 20:00 до 21:00 я выпил 80 мл. бренди (40%). Вес мой 80кг, рост 185см. Неужели не выветрелось? И в машине со мной сидело 4 пъяных человека. Что делать подскажите пожалуйста?

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, Ваш отказ от медицинского освидетельствования сам по себе образует состав административного правонарушения.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

То есть я подписал себе приговор?

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Понятые присутствовали?

И выложите скан протокола.