Что можно заявить в суде (например детектор лжи) чтоб правильно защитить свои интересы

Год назад выполнял определенную работу по разработке сайта. Получил оплату на карту сестры. Договор не составляли. Были устные договоренности которые собственно и были оплачены

Спустя время ушел из проекта т.к с заказчиком не нашли общего языка и я передела все наработки (выложил на яндекс диск и и передал ссылку на скачивание) сейчас заказчик через суд потребовал возврат средств с указанием статьи незаконное обогащение (причем от заказчика получал 2 платежа и на 2 карты - одна сестры одна отца) заявив что ошибочно перевел средства

Оба перевода (на 305 и на 11 тыс заявлены в деле именно к сестре - и выяснилось что второй перевод делали не на ее карту и чек предоставленный в качестве доказательной базы является поддельным - потому что видно что его отфотошопили - стерли реквизиты (номер карты) любой перевод имеет реквизиты (либо номер карты либо номер телефона куда осуществлялся платеж)

Почему была использована карта сестры - потому что была запрошена карта конкретного банка для того чтобы не платить комиссию за перевод)

Суд запросил с нашей стороны доказательства и объяснения. Как правильно составить ответ в суд

Учитывая что один из переводов был вообще на другую карту, и что заказчик изначально обманывает подавая это все как незаконное обогащение . Что можно заявить в суде (например детектор лжи) чтоб правильно защитить свои интересы.

  • photo_2023-10-23_18-05-19
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А у вас сохранилась переписка с заказчиком о проводимой работе и о ее принятии? Акт о принятии составляли?

Сможете ли в суде доказать, что именно вы создали сайт?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Переписка стерта. Есть пара (около 10) сохраненных голосовых сообщений. Доказать создание смогу.

Вы сейчас готовите отзыв на иск. При его подготовке вы должны написать ваши доводы, почему иск считаете не верным.

Вот как указано в ст.149 ГК РФ

2. Ответчик или его представитель:

 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

 2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

 3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

 4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

При подготовке отзыва укажите

1. что у вас были договорные отношения (переписка их подтвердит, ее желательно заверить у нотариуса, но это дорого).

2. что оплата проводилась на карту сестры и отца, так пожелал заказчик(подтвердите перепиской).

3. если у вас есть данные, которые подтвердят выкладывание на яндекс-диск исходников сайта, доступа к нему и т.п. — все приведите в суд в качестве доказательств вашей деятельности

Составьте возражение и направьте в суд в установленный судом срок.

Можете обратиться к любому из ответивших вам юристов для составления указанного документа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам нужно представить доказательства того, что между Вами существовали договорные отношения, и что эти денежные средства не были ошибочным платежом.

У Вас сохранилась какая-либо переписка с этим заказчиком, где он заказывает у Вас работы или обсуждает их результат и стоимость их проведения?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Увы еще в начале лета удалил человека из истории так как думал что вопросов не возникнет. Совсем удачно лишь сохранились голосовые человека. на компьютере. Можно наверное отдать на анализ голоса. Интересует именно данный момент как все расписать. Чтоб сестра ответила в суде 1) Что перевод был 1 на ее карту а не 2 2) что 2 перевод заявлен и стерты реквизиты 3) что это не является ошибочным платежом и оплата была произведена за определенные работы в соответствии с устными договоренностями между двумя физ лицами

Есть пара (около 10) сохраненных голосовых сообщений. Доказать создание смогу.

Обратитесь к нотариусу (вернее пусть Ваша сестра обратится, она же ответчик), пусть он осмотрит Ваш телефон и сделает протокол осмотра этих сообщений с их расшифровкой.

Это скорее всего Вам недешево обойдется, но другого выхода у Вас нет.

Ваш оппонент требуется с Вас неосновательное обогащение. Такой иск удовлетворяется судом если доказано что а) были приобрели денежные средства б) у Вас не было никаких законных оснований их приобрести, т.е. имела место ошибка  (ст. 1102 ГК РФ)

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это значит, что Вам нужно доказать обратное, т.е., что платеж хоть и был, но был обусловлен отношениями по договору оказания услуг (проведения работ).

У Вас судя по всему из всех доказательств только эти голосовые сообщения.

Также можете представить суду результат работ, который выполнили для истца.

Затем протокол осмотра переписки нужно представить в суд с возражениями относительно иска (их Вы можете заказать у юриста), также ей нужно заявить ходатайство, чтобы Вас привлекли к делу в качестве третьего лица.

По поводу поддельного чека — лучше обратиться в банк и взять выписку по банковскому счету за указанный период, которая бы подтверждала, что спорных операций по счету не было.