Какие действия мне нужно предпринять чтобы вернуть деньги и автомобиль?

24.03.2023 в связи с неисправностью двигателя, я предоставила в сервис автомобиль марки HYUNDAI Grand Stareks, для проведения ремонта, а сервис принял транспортное средство и обязался произвести его качественный ремонт.

03.06.2023 г. после объявления мастером о готовности машины к эксплуатации, я оплатила работы и, забрав машину, проследовала на ней домой.

Спустя 2 недели – 19.06.2023г. во время движения двигатель вновь начал издавать посторонний маталлический шум, из-под капота повалил серый густой дым.

Я обратилась к мастеру с вопросом устранения причин некачественного ремонта и вновь доставила машину с помощью эвакуатора в сервис, где она находилась в ремонте с 29.06.2023г. до 12.09.2023г.

Вечером 12.09.2023г., по факту выполненных работ, после заверения специалиста о том, что двигатель моей машины полностью отремонтирован и транспортное средство можно эксплуатировать в полной мере, я забрала машину, но в тот же вечер, не проехав и 50 километров, по независящим от меня причинам машина вновь стала проявлять все те же самые симптомы неисправности перегрев двигателя, закипание и выброс антифриза. Мне пришлось поздно вечером искать возможность ее буксировки с ТТК до стоянки около дома.

После предъявления устных претензий и моих требований, мастер забрал автомобиль с помощью эвакуатора на новый осмотр.

С тех пор и по настоящее время мой автомобиль стоит в сервисе в разобранном виде, мастера делают вид, что ремонтируют.

Какие действия мне нужно предпринять чтобы вернуть деньги и автомобиль?

, Ирина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!