Хочу сделать инвестицию в ООО в котором 2 учредителя с долей 50 на 50% ( один из них ген. Дир) с уставным капиталом 600 тысяч рублей

Здравствуйте. Хочу сделать инвестицию в ООО в котором 2 учредителя с долей 50 на 50% ( один из них ген. Дир) с уставным капиталом 600 тысяч рублей. Подскажите насколько выгодно ООО взять еще одного соучредителя, имеет ли место вообще такое быть?

, Артур, Луганск
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур!

В ООО может быть от одного до пятидесяти участников, как граждан так и юридических лиц. ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Выгодность участия это вопрос скорее экономический, чем правовой.

Рекомендую обратить внимание на следующие моменты:

1. Изменение количества участников могут происходить как путем продажи существующих долей, так и путем увеличения уставного капитала, за счет взноса нового участника.

2. Права и обязанности участников, а также необходимое число голосов при принятии разных решений в жизни общества, регулирует как упомянутый выше федеральный закон, так и устав самого общества.

3. Участники могут заключить между собой корпоративный договор (ст. 67.2 ГК РФ).