Моё заявление не приняли и сообщили, что я обязана отработать 2 недели, это верно?

Добрый день.

25.09.2023 я трудоустроилась, по срочному договору, в компанию с вахтовым методом работы на срок 3 месяца. Меня не утроили условия. Написала заявление об увольнении 23.10.2023 на 01.11.2023. Моё заявление не приняли и сообщили, что я обязана отработать 2 недели, это верно? Во вложении мой договор. Прошу дать консультацию.

  • Приказ о приёме на работу + договор
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Период испытания до 11.10.2023 года, прописан в п.3.1 срочного трудового договора.

ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь родственника, учеба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Значит записывайте на видео, как Вам отказывают в принятии заявления. Должно быть подтверждение, отказа. Отказать в принятии заявления не имеют права. Отрабатывать Вы ничего не должны, принудительный труд в РФ — запрещен. В законодательстве есть только обязанность уведомить за две недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

В период уведомления засчитывается время нахождения в отпуске и на больничном.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

По общему правилу, установленному в ст.80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели до увольнения

Течение срока начинается со следующего дня после подачи заявления

При этом- возможно увольнение ранее 2-недельного срока по договоренности с работодателем

У вас есть варианты :

-договариваться с работодателем ;

— или-же подать заявление и  оформить больничный ;

Время нахождения на больничном также входит в срок предупреждения

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Чтобы уволиться по собственному желанию, нужно предупредить работодателя о своем решении не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Для этого нужно написать заявление об увольнении.

Таким образом, законодатель не устанавливает для работника отработку (в течение 14 дней — это установленный срок для уведомления работодателя, а не для отработки).

Вы можете оформить больничный на этот срок.

Если работодатель не принимает заявление, то надо его направить почтой России заказной корреспонденцией с Описью вложения -  это все вас обезопасит, если будет спор и судебный процесс.

Также имеете право подать в трудовую инспекцию  жалобу, проведут проверку и на работодателя могут наложить штраф.

Оцените положительно ответ.