Собственно хотелось бы узнать что будет если все таки появится запись в ПНД обо мне?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации - в начале года получил водительские права, но сейчас появилось тревожное расстройство, хочу обратиться к специалистам для лечения, но боюсь что не смогу больше водить машину. Собственно хотелось бы узнать что будет если все таки появится запись в ПНД обо мне?

, Данил, г. Новосибирск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вам установят данный диагноз и предоставят отстранение от управления автомобилем, то тогда лучше вам обратиться к иному специалисту, чтобы просто получить какие-либо рецепты для покупки препаратов.

Список диагнозов утвержден постановлением правительства под номером 1604:

За руль запрещено садиться водителям, у которых наблюдаются органические и психические расстройства. То есть управление транспортом противопоказано людям с деменцией, галлюцинациями, болезнью Альцгеймера и амнезией.
Запрещается водить машину гражданам с шизофренией. Недуг проявляется в неадекватном поведении, а также слуховых галлюцинациях.
При расстройствах настроения тоже нельзя садиться за руль. Если у человека депрессия, биполярное расстройство, тревожность, приступы гнева или эйфории, ему противопоказано водить машину.
Невротические расстройства так же могут лишить возможности управлять автомобилем. Они проявляются в панических атаках, фобиях, обсессивно-компульсивном расстройстве, раздвоении личности и неврастении.
Запрещено водить автомобили, если у водителя наблюдаются расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. В эту категорию входит синдром Мюнхаузена (когда человек симулирует или сам вызывает у себя симптомы болезни). Также одним из проявлений недуга является расстройство половой идентификации.
Водить машину запрещено людям с умственной отсталостью. То есть тем, у кого диагностирована задержка в развитии, аутизм или синдром Дауна.
Нельзя управлять автомобилем тем, у кого наблюдаются расстройства поведения и психические проблемы, вызванные употреблением психотропных веществ. Среди них алкоголь, седативные средства, различные стимуляторы, галлюциногены и другие препараты.
Лишить возможности водить машину может и эпилепсия. При этом недуге у человека бывают припадки, во время которых он не способен контролировать себя.
Лишают водительских прав при Ахроматопсии. Это вид дальтонизма, при котором человек видит мир в черно-белом цвете.
Слепота так же не позволит сесть за руль. Речь идет о полной потере зрения.

Данил
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, понял вас)