Как получить возврат 13%

здравствуйте..мы с мужем взяли ипотеку на 15лет на покупку земли и строительство дома. земля стоит 750т.р дом 1750000. можем ли мы вернуть 13% налога за все это. и я слышала что можно помимо этого получить 13% от уплаченных в банке процентов за ипотеку,дом мы пока строим,месяца через 2 он будет сдан и сделана его оценка для банка... и еще слышала что каждый из собственников может подать на вычет? Что нам необходимо сделать?

, Екатерина, г. Архангельск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 Право на налоговый вычетпри строительстве дома возникает только после получения свидетельства о госрегистрации права на жилой дом.

Земельный участок должен быть:

  • приобретенпосле 01 января 2010 года (до этой даты налоговый вычет при покупке земли не предоставлялся)
  • предназначен дляиндивидуального жилищного строительства (ИЖС)
 +Необходимо:

  •  иметь официальную зарплату.
  • не получать ранее имущественного налогового вычета  по другому объекту
  •  выбрать какой вычет оформлять: на жилой дом или  на земельный участок.

Вычет не применяется в части расходов на строительство или приобретение жилого дома, земли которые производятся за счет средств:

  •   средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей,
  • выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов
  • полученных по договору купли-продажи дома, земли от родственников, руководителя организации -работодателя.
В общей сумме можно  вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. руб.(т.е. вернуть можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. руб.).

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений (по сделкам, совершенным до 2014)с 1 января 2014  максимальная сумма процентов составляет 3 000 000 руб.

более подробно информация (включая программу «налоговый калькулятор» для расчетов):  verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry

с уважением,

Елена