И зем.уч.(были в браке) на средства от проданной квартиры и начали достройку этого домика на средства от

В 12 году мы купили домик 40.кв.м. и зем.уч.(были в браке) на средства от проданной квартиры и начали достройку этого домика на средства от проданной квартиры и потом, когда эти средства закончились, был продан гараж (достался мне по дарственной) и сад (был оформлен на дочь, но деньги за его покупку платила я, взяла в долг у подруги без расписок) А в 15 г.мы развелись. Дом достраивался уже после развода и в 23 году был поставлен мною на кадастр , пл.дома стала 175кв.м. Муж в доме не прописан, долю не имеет, не платил за него коммуналку все эти почти 9 лет.До какого момента это имущество будет считаться совместно нажитым и Могу ли я применить в суде СИД?

, Клиент Наталья, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

До момента раздела имущества бывших супругов оно формально считается совместной собственностью согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, статьи 256 Гражданского кодекса РФ.

При этом, Вы вправе требовать увеличение Вашей доли в праве на это имущество с учетом того, что как я Вас понял, большая часть вложенных в приобретение указанного имущества средств было вложено Вами лично.

Плюс после расторжения брака дом достраивался на Ваши средства.

Срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака или прекращения семейных отношений а со дня когда стало известно о нарушении прав или должно было стать известно, например при уведомлении Вами бывшего мужа об отчуждении совместного имущества

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Клиент Наталья
Клиент, г. Самара
А СИД тут пременить никак не получится?

Нет, как я уже указал.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В таком случае нельзя говорить о неких сроках, после истечения которых имущество становится точно собственностью только одного из супругов. По правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги возмездно приобрели в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Важно также учитывать, что в случае обращения в суд для решения вопроса о разделе имущества (если договориться вы не сможете) суд может отступить от принципа равенства долей супругов с учётом реального участия супругов в формировании общей собственности.

То есть нельзя сказать, что бывший муж совсем ничего не имеет в общей собственности на данный объект недвижимости, но и говорить о равенстве долей тоже не приходится, на мой взгляд.

Если он решит разделить имущество в суде, будут применяться общие правила статьи 200 Гражданского Кодекса РФ о сроке исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

А  в статье 38 Семейного Кодекса РФ сказано так:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Так что вопрос о пропуске срока исковой давности может быть поставлен в суде, решать будет суд — он имеет право применить правило о пропуске срока исковой давности. Но если будет установлено, что бывший муж узнал о возможном нарушении своих прав совсем недавно, то сроки будут соблюдены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Клиент леная!

Вы не пишите, кому на праве собственности принадлежала проданная квартира? Каким образом была приобретена проданная квартира: до брака вами приобретена или мужем, либо в браке получена вами по безвозмездной сделке или мужем?

От ответа на данный вопрос зависит как будет делиться участок и домик, построенный в браке.

Так же в судебном процессе при разделе имущества нужно будет проводить строительную экспертизу, которая выявит, сколько было построено в браке, сколько было построено после расторжения брака.

Вам нужно будет доказывать, что вы вложили деньги от продажи вашего личного гаража. С садом в данном случае лучше будет если дочь в судебном процессе придет и скажет, что деньги от продажи сада она подарила именно вам на достройку дома  (04.04.2019 определение судьи ВС РФ № 5-КФ19-1289).

СИД применить не можете, т.к. срок отсчитывается с момента нарушения прав другого сособственника

Клиент Наталья
Клиент, г. Самара
Ув, Ольга, квартира была оформлена тоже на меня. А её я покупала по доверенности от мужа и сына (были в браке, продав перед этим ещё одну квартиру, которая была приватизирована на троих) По поводу денег, есть только договор дарения на гараж, ну, а дочь скажет так, как было с садом. Квитанций не сохранялось, т.к. разводиться не собиралась, людей нанимали, когда строить начали дом, по объявлению в газетах ведь так дешевле.Он работал ИП и платил самый минимальный налог, и ему строить точно было не на что
Клиент Наталья
Клиент, г. Самара
скажите сколько я вам буду должна за консультацию