С даты подачи искового заявления или с даты решения суда вступившего в силу?

С какой даты выписывается исполнительный лист.С даты подачи искового заявления или с даты решения суда вступившего в силу?

, Вита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исполнительный лист выдается после вступления решения в силу

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Вита!

В соответствии со ст.428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Кроме того, на основании п.9.3.2 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36 (ред. от 22.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»:

исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению, — в день вынесения решения.

После вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, уполномоченным работником аппарата суда не позднее 5 рабочих дней в адрес взыскателя направляется соответствующее уведомление с разъяснением положений ст.428 ГПК РФ, ст.353 КАС РФ о необходимости представления им в суд заявления на выдачу (направление) исполнительного листа и (или) ходатайства для направления его на исполнение непосредственно судом. Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, — направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления. Копии судебного акта по гражданскому делу, выписки из решения оформляются в соответствии с требованиями пункта 14.5 настоящей Инструкции.

За более подробной консультацией или составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат!

С уважением,

Павел Гайкалов