Не представляется возможным оплатить за шлагбаум иным способом, а с меня брать денежные средства она отказывается

Исправно плачу за ремонт и обслуживание шлагбаумов. Меня заинтересовал вопрос отчетности по ремонтам этих заградительных устройств. Наш шлагбаум зарегистрирован на фирму "дворовой активистки" собственно которой и перечисляютя ежегодно денежные средства на обслуживание шлагбаумов. За "неудобные" вопросы по отчетности, активистка вернула мне деньги ( о чем я не просила) и лишила меня возможности проезжать "по звонку". Теперь я вынуждена заказывать одноразовый код-доступ, выходить из машины, диктовать код диспетчеру.

Не представляется возможным оплатить за шлагбаум иным способом, а с меня брать денежные средства она отказывается. Таким образом и лишила меня комфортного проезда и платы брать отказывается. Как заставить ее принимать оплату и добится проезда к МКД (месту жительства) удобным мне способом?

, Лилия, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Шлагбаум находится  на придомовой территории МКД? Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ к общедомовой собственности, в частности относится земельный участок и находящиеся на нем объекты:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Соответственно, при возведении шлагбаума, необходимо решение общего собрания собственников МКД. Есть такое решение?

Исправно плачу за ремонт и обслуживание шлагбаумов.

Соответственно, Вы имеете право пользоваться шлагбаумом. В описанной Вами ситуации возврат Вам денег с ограничением в использовании шлагбаума, не правомерен, это очевидно. Рекомендую поинтересоваться, каково было решение ОСС об установке шлагбаума, и кому Вы, согласно этому решению должны были платить деньги за его содержание.

Лилия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю за ответ. Уточните чем руководствоваться, чтобы с меня брали оплату за шлагбаум?
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Можете платить компании напрямую по реквизитам, указанным в договоре, а не активистке.

Реквизиты и копию договора можете запросить в управляющей компании или у соседей, у которых он есть.

В крайнем случае можете воспользоваться депозитом нотариуса.

Согласно ст.327 ГК РФ,

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Лилия
Клиент, г. Ярославль
Благодарю! Уточните, пожалуйста, про депозит нотариуса???
Уточните, пожалуйста, про депозит нотариуса???

 Для внесения на депозит нотариуса денежных средств вы подаёте нотариусу заявление, в котором указываете сведения о себе, известные вам сведения о кредиторе, основания внесения денег на депозит, а также место исполнения обязательств (пп. 10, 13, 87, 88, 90 Регламента, утверждённого Приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как заставить ее принимать оплату и добится проезда к МКД (месту жительства) удобным мне способом?

 Здравствуйте.

Для начала следует уточнить законность установки шлагбаума. Решение об этом должно принять общее собрание собственников жилья, причем «за» должно проголосовать минимум 2/3 собственников помещений, даже если они не принимали участия в голосовании. Это вытекает из пп. 3 ч. 2 ст. 44 и ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Кроме того, такую установку должен согласовать местный орган самоуправления. Только после этого можно его устанавливать.

Далее надо понимать как именно сборщиком денег была назначена конкретная организация. Это тоже треует решения общего собрания. В отсутствии такого решения действия ее по сбору денег не могут быть признаны законными.

Вы можете обратиться к этой фирме с требованием предоставить возможность как прежде проезжать на территорию дома, ну а если договориться не удастся, то придется писать жалобы. На незаконную установку шлагбаума можно пожаловаться в местную администрацию, жилищную инспекцию или прокуратуру. Можно написать и в МЧС, так как самовольно установленный шлагбаум нарушает противопожарную безопасность.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Вопрос таже состоит в том, куда именно Вы платили. Если платили на реквизиты организации, с которой заключен договор на обслуживание шлагбаума (вопрос кто его заключил, тоже интересен), то можете так и перечислять туда деньги, а в случае, если Вам услуга представляться не будет — обратиться в Роспотребнадзор, поскольку услуга Вам не оказана, несмотря на то, что Вы являетесь ее пользователем и оплатили ее.

Направлять средства на депозит нотариуса можно, но Вы должны понимать, что это платная услуга, стоимость которой довольно значительна:

В интернете по Ярославлю принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случаев принятия в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке, до пяти кредиторов. За каждого последующего кредитора начиная с шестого коэффициент сложности нотариального действия увеличивается на 0,1
6800 — 6800 рублей.

https://notariusoved.ru/iaroslavl/price/

Так что не усматриваю смысла в таком действии.

Лилия
Клиент, г. Ярославль
Все денежные средства на ремонт и обслуживание переводились на карту члена семьи активистки. Отчетности по компании обслуживающей шлагбаумы ею не предоставлялись. Я оплачивала и хочу далее производить оплату, но в этом мне отказано посредством неприятия от меня денежных средств.